*Заполните это поле
Captcha
поиск по сайту
Камнемир
Санкт-Петербург, Ул. Якорная, 9А
8 (800) 777-03-51
закладки сравнение

Краткий обзор рынка

Для написания статьи были использованы данные доклада С.А.Владимирова, Е.Н.Кузьминых, В.А.Шекова.

Современный рынок отделочных материалов развивается очень быстрыми темпами. Удивляет обилие искусственных материалов, обладающих почти неограниченным сроком службы, универсальных и простых в применении. Производство на основе современных полимеров действительно перспективно и зачастую - поддерживается на государственном уровне.

Но даже этот фактор не способен снизить востребованность природного камня. Прирост его потребления во всем мире ежегодно составляет 8-9%. За последние 10 лет оно удвоилось, достигнув 120 млн.тонн камня в год. И, прежде всего, это объясняется повсеместным развитием строительства.

Краткий обзор рынка изображение 1


Богатство недр распределено по поверхности Земли неоднородно. До конца 90-х годов лидирующие позиции на рынке добычи камня стабильно принадлежали европейским странам (Италия, Греция, Испания). Но сегодня ситуация склоняется в пользу стран третьего мира: Китая, Индии, Бразилии, которые становятся главными экспортерами каменной продукции.

Особенности отрасли

Отличительной особенностью этого бизнеса является жесткая конкуренция, как между странами-экспортерами (Италия, Греция, Испания, Португалия, Норвегия и другие), так и между регионами одной страны. Сегодня глобализация накладывает след и на рынок камнеобработки, еще более ужесточая конкуренцию между странами, а также повышая требования к каменной продукции.

Даже если месторождение популярного сорта почти опустошено, это лишь повышает спрос на такой камень. Едва ли сейчас найдется более востребованный камень, чем мраморизованный известняк Crema Marfil из Испании, запасы которого исчерпаны. А на рынок поступают трещинноватые остатки, что едва ли сказывается на ликвидности камня. В таких вопросах рынок на удивление консервативен. Сложно бывает конкурировать с всемирно известными марками европейского камня, которые уже много десятилетий признаны образцами надежности и красоты. Для продвижения на рынке нового камня следует уделить большое внимание визуальному и технологическому качеству продукции, но это свосем не гарантирует его ликвидности. Зачастую гораздо важнее уделить должное внимание маркетинговой политике.

Проводя анализ опыта разных стран в каменном бизнесе, можно выделить три важнейших аспекта успеха:

1. Прежде всего, это большая сырьевая база камня, пригодного для распиловки на блоки.
2. Законодательная база, которая четко регулирует все стороны сферы недропользования: поддержка государства, распределение прибыли, а также столь важные вопросы охраны окружающей среды.
3. Наличие научной, рабочей и инженерной базы, подготовка профессиональных кадров, производство или возможность покупки передового оборудования.

Добыча камня в России. Проблемы и перспективы

Российские специалисты камнеобработки находят наш рынок весьма перспективным для экспорта. К сожалению, государство не уделяет должного внимания развитию и разработке огромного потенциала наших недр. На данный момент в нашей стране производство каменных блоков - слабо изученная отрасль, которая лишена государственной поддержки. Добыча камня не признана столь же перспективной отраслью, как добыча рудных полезных ископаемых, нефти или, скажем, полудрагоценных минералов. Пока что бизнес стоит на энтузиазме нескольких ведущих компаний. Более того, из-за отсутствия четкого законодательства, существует множество административных препятствий на местах.

Единственным решением может стать создание федеральной целевой программы, направленной на развитие недр и повышение конкурентоспособности отечественного камня. Программа должна быть утверждена в сжатые сроки. Поскольку, если снова отсрочить решение этого вопроса, то в течение 3 лет Россия может потерять свой незначительный сегмент мирового рынка.

Следует уделить огромное внимание развитию научной базы, особенно разработке комплексной методики оценки месторождений. А также адаптации к условиям рыночной экономики предприятий по добыче и обработке. Государству следует повышать престиж геологической научной деятельности. Наука непременно должна располагать соответствующими финансами и кадрами.

Весьма интересен опыт развития добычи и производства камня в соседней Финляндии. За последние 30 лет Финляндия совершила великий рывок, сделав камнеобработку одной из важнейших в экономике страны отраслей. Этот опыт нам интересен также из-за схожего геологического строения территорий Финляндии и России.

Но и у нас наблюдается позитивная динамика.Республика Карелия, как раз расположенная на границе России и Финляндии, последние десятилетия исправно развивает направление добычи камня. Правительство Карелии называет эту отрасль ключевой для развития экономики и всячески содействует в работе местных предприятий.

КОММЕНТАРИИ

Оставить комментарий

Краткий обзор рынка

*Заполните это поле
*Заполните это поле
Ваша оценка:
Заполните это поле
*Заполните это поле
Captcha

Спасибо за ваше мнение!

Мы обязательно опубликуем Ваш отзыв сразу после проверки администратором ресурса.

К списку публикаций
СодалитДата публикацииThu, 06 May 2021 13:00:00 +0300Анонс<p>Рассказываем подробно о содалите - свойства, виды, применение.</p>Счетчик просмотров27408 АгатДата публикацииFri, 09 Apr 2021 14:03:00 +0300Анонс<p>Рассказываем подробно об агате - свойства, виды, применение.</p>Картинка для анонса/images/statii/agatestone.jpgСчетчик просмотров18585 Libeccio antico - мрамор Сицилийского бароккоДата публикацииThu, 21 Jan 2021 10:28:00 +0300Анонс<p>Уникальный красный мрамор libeccio в отделке церквей Сицилии в 16-18 веках</p>Картинка для анонса/images/statii/libeccio/diaspro-tenero-sicilia-antico-libeccio.jpgСчетчик просмотров3712 Мечеть в Шали. Архитектурное воплощение религиозной культурыДата публикацииThu, 26 Nov 2020 12:57:00 +0300Анонс<p>Отделка мечети "Гордость Мусульман" в городе Шали мрамором Тассос.</p>Картинка для анонса/images/promo/News/mechet/Mosque-in-Shali-Chechnya.jpgСчетчик просмотров6326 Ника Самофракийская. Новая интерпретация из гранитаДата публикацииWed, 23 Sep 2020 14:00:00 +0300Анонс<p>Известная мраморная скульптура в виде барельефа, выполненного из базальта и гранита.</p>Картинка для анонса/images/main/nika/nika_wing.jpgСчетчик просмотров4127 file://news/#lastlist_archive /articles/ 120 5 190
Содалит

Рассказываем подробно о содалите - свойства, виды, применение.

Агат

Рассказываем подробно об агате - свойства, виды, применение.

Libeccio antico - мрамор Сицилийского барокко

Уникальный красный мрамор libeccio в отделке церквей Сицилии в 16-18 веках

Вход на сайт

*
*

Забыли пароль?

Если Вы еще не зарегистрированы на нашем сайтe предлагаем сделать это прямо сейчас:

Регистрация

*
*
*Заполните это поле
Captcha

Если у Вас уже есть аккаунт на нашем сайте используйте форму входа:

Забыли пароль?

Введите адрес эл. почты, указанный при регистрации и мы вышлем ссылку для восстановления пароля:

*

Вернуться к форме входа

Проверьте почту

Инструкции по восстановлению доступа к сайту отправлены на Ваш адрес электронной почты

Вернуться к форме входа

Заказ обратного звонка

*Заполните это поле
*Заполните это поле
Captcha

Спасибо

Наш специалист свяжется с Вами в указанное время и проконсультирует по всем вопросам

Сделать заказ

*Заполните это поле
*Заполните это поле
*Заполните это поле
*Заполните это поле
Captcha

Благодарим Вас за обращение в «Камнемир»!

Ваш вопрос принят в обработку. В течение рабочего дня наш менеджер с Вами свяжется.

Спасибо

Благодарим Вас за обращение в «Камнемир»!

Ошибка

Произошла ошибка, попробуйте снова.