*Заполните это поле
Captcha
поиск по сайту
Камнемир
Санкт-Петербург, Ул. Якорная, 9А
8 (800) 777-03-51
закладки сравнение

Характеристики камня

Физико-химические параметры камня – характеристики, определяющие область применения каждого сорта камня. Совокупность физических свойств помогает нам спрогнозировать долговечность камня в определенных условиях.

Подойдет ли конкретный камень для уличного мощения, отделки сауны, создания экстерьерной лестницы или же столешницы в кухню? Легко ли камень будет пачкаться, перенесет ли суровую зиму и сможет ли противостоять большим механическим нагрузкам?

Что не менее важно, эти же свойства напрямую влияют на визуальные особенности камня, его декоративную ценность.
Ознакомимся с терминологией в области визуальных и физических характеристик природного камня.

Структура – характер распределения минеральных зерен горной породы, их размерность, форма и взаимное отношение. Замечено, что крупнозернистые граниты более рыхлые, чем их мелкозернистые аналоги. В одной породе могут встречаться разные структуры.

Параметры камня изображение 1

Текстура – расположение и распределение минеральных зерен по породе; рисунок, образованный составными частями – зернами, вкраплениями, прожилками.

Параметры камня изображение 2

Плотность (объемный вес) – один из ключевых физических параметров, зависящий от пористости породы и плотности содержащихся в ней минералов. Чаще всего породы с высокой плотностью отличаются высокой износостойкостью и надежностью. Исчисляется в кг/см3 или кг/м3.

Прочность – показатель, зависящий от твердости составных частей горной породы. Прочность влияет на истираемость и устойчивость к механическим повреждениям. Условно породы делятся на:

  • Прочные (кварциты, базальт, граниты, габбро, песчаник);
  • Средней прочности (большинство мраморов, травертин, известняк);
  • Низкой прочности (рыхлые известняки и травертины, туфы).

Когда речь идет о камнеобработке, существует 2 основных показателя прочности: на сжатие и изгиб. Прочность измеряется в МПа.

Параметры камня изображение 3

Истираемость – свойство камня терять объем при воздействии истирающей силы. Показатель важен при выборе камня для отделки лестниц и пола, особенно в помещениях с высоким потоком людей (метрополитен, городские площади, торговые центры, аэропорты и вокзалы).
Это свойство измеряется человеком при воздействии на камень абразивов (кварцевый песок, наждачка).

Старые соборные ступени

Пористость – одна из ключевых характеристик отделочного камня, показывающая его проницаемость. Ее коэффициент зависит от размера, формы и взаимоотношения зерен, степени их уплотненности, а также от типа цементации зерен.
Пористость измеряется в процентах. Чем она ниже, тем меньшей впитывающей способностью обладает горная порода. А значит менее подвержена разрушению от высокой влажности и минусовых температур. Камень с низкой пористостью сложно испачкать, а оставить на нем не выводимое пятно – почти невозможно.

Параметры камня изображение 4

Влагопоглощение – способность горной породы впитывать и удерживать в порах воду. Этот показатель напрямую связан с коэффициентом пористости. Влага поступает из воздуха и атмосферных осадков, а также привносится человеком. Допустим, для отделки бассейнов, саун и душевых наилучшим отделочным материалом станет камень с низким влагопоглощением.

Параметры камня изображение 5

Морозостойкость – параметр, также связанный с пористостью и влагопоглощением. Коэффициент, ключевой в архитектуре нашей страны и других государств с холодными зимами. Морозостойкость помогает спрогнозировать способность пропитанного водой камня выдерживать многократное замораживание и оттаивание без явных признаков снижения прочности.
Морозостойкость измеряется в циклах. Для наружной отделки общественных объектов в нашей стране предпочтение отдается камню с коэффициентом морозостойкости от 100 циклов.

Разбитый гранит с низкой морозостойокстью

8 800 700 38 71
КОММЕНТАРИИ

Оставить комментарий

Характеристики камня

*Заполните это поле
*Заполните это поле
Ваша оценка:
Заполните это поле
*Заполните это поле
Captcha

Спасибо за ваше мнение!

Мы обязательно опубликуем Ваш отзыв сразу после проверки администратором ресурса.

К списку публикаций
СодалитДата публикацииThu, 06 May 2021 13:00:00 +0300Анонс<p>Рассказываем подробно о содалите - свойства, виды, применение.</p>Счетчик просмотров27409 АгатДата публикацииFri, 09 Apr 2021 14:03:00 +0300Анонс<p>Рассказываем подробно об агате - свойства, виды, применение.</p>Картинка для анонса/images/statii/agatestone.jpgСчетчик просмотров18585 Libeccio antico - мрамор Сицилийского бароккоДата публикацииThu, 21 Jan 2021 10:28:00 +0300Анонс<p>Уникальный красный мрамор libeccio в отделке церквей Сицилии в 16-18 веках</p>Картинка для анонса/images/statii/libeccio/diaspro-tenero-sicilia-antico-libeccio.jpgСчетчик просмотров3712 Мечеть в Шали. Архитектурное воплощение религиозной культурыДата публикацииThu, 26 Nov 2020 12:57:00 +0300Анонс<p>Отделка мечети "Гордость Мусульман" в городе Шали мрамором Тассос.</p>Картинка для анонса/images/promo/News/mechet/Mosque-in-Shali-Chechnya.jpgСчетчик просмотров6327 Ника Самофракийская. Новая интерпретация из гранитаДата публикацииWed, 23 Sep 2020 14:00:00 +0300Анонс<p>Известная мраморная скульптура в виде барельефа, выполненного из базальта и гранита.</p>Картинка для анонса/images/main/nika/nika_wing.jpgСчетчик просмотров4127 file://news/#lastlist_archive /articles/ 120 5 190
Содалит

Рассказываем подробно о содалите - свойства, виды, применение.

Агат

Рассказываем подробно об агате - свойства, виды, применение.

Libeccio antico - мрамор Сицилийского барокко

Уникальный красный мрамор libeccio в отделке церквей Сицилии в 16-18 веках

Вход на сайт

*
*

Забыли пароль?

Если Вы еще не зарегистрированы на нашем сайтe предлагаем сделать это прямо сейчас:

Регистрация

*
*
*Заполните это поле
Captcha

Если у Вас уже есть аккаунт на нашем сайте используйте форму входа:

Забыли пароль?

Введите адрес эл. почты, указанный при регистрации и мы вышлем ссылку для восстановления пароля:

*

Вернуться к форме входа

Проверьте почту

Инструкции по восстановлению доступа к сайту отправлены на Ваш адрес электронной почты

Вернуться к форме входа

Заказ обратного звонка

*Заполните это поле
*Заполните это поле
Captcha

Спасибо

Наш специалист свяжется с Вами в указанное время и проконсультирует по всем вопросам

Сделать заказ

*Заполните это поле
*Заполните это поле
*Заполните это поле
*Заполните это поле
Captcha

Благодарим Вас за обращение в «Камнемир»!

Ваш вопрос принят в обработку. В течение рабочего дня наш менеджер с Вами свяжется.

Спасибо

Благодарим Вас за обращение в «Камнемир»!

Ошибка

Произошла ошибка, попробуйте снова.