*Заполните это поле
Captcha
поиск по сайту
Камнемир
Санкт-Петербург, Ул. Якорная, 9А
8 (800) 777-03-51
закладки сравнение

Добыча природного камня

Добыча камня на месторождении

Ее методы и особенности зависят от твердости породы, условий залегания толщ и формата конечной продукции.

В камнеобрабатывающей промышленности принята классификация горных пород, исходя из твердости входящих в состав минералов (по шкале Мооса):

  • твердые — породы, в состав которых входят минералы с твердостью выше 6 (кварцит, гранит, базальт, габбро, лабрадорит);
  • средние — минералы этих пород имеют твердость не выше 5 (мрамор, известняк, доломит, плотные виды травертина);
  • мягкие — редкие породы с твердостью 2-3 (известняк ракушечник, высокопористые туфы).

Методы разработки

Разработка породы производится разными способами - в зависимости от условий залегания пластов:

  • открытым способом - в карьерах;
  • реже - подземным (в штольнях);
  • подводным - при неглубоком залегании пород от поверхности воды в водоеме.

Наиболее целесообразной является разработка выходов пород (обнажений). Для нее характерно: легкое перемещение блоков породы вниз по склону и отсутствие необходимости отвода атмосферных и грунтовых вод от места добычи.

Допустим, взрывной метод категорически не подходит для извлечения декоративных облицовочных плит, но это единственный метод оперативной добычи щебня и бутового камня. Слэбы для отделочных работ добывают механизированными способами, подразумевающими установку на карьере крупных камнерезных машин с рельсовой подачей блоков камня. Распиловка декоративного камня не ведет к нарушению структуры и возникновению трещин. Для распиловки средних и мягких пород используются камнерезные машины с дисковыми, цепными или канатными пилами. Эти пилы снабжены алмазным напылением – они идеальны для аккуратного распила твердых пород. Высокая твердость алмазного абразива гарантирует высокую износостойкость инструмента и позволяет в 5-10 раз увеличить скорость резки при снижении расхода электроэнергии. 

Месторождение белого мрамора Месторождение Откол крупного блока камня Месторождение серого мрамора Распил пласта мрамора. Южная Африка Добыча камня  изображение 1 Фото 1933 г. Месторождение известняка, США Дисковая пила Распиловочная мобильная конструкция

В заводских условиях плиты доводят до вида заготовок– распиливают на слэбы, полуслэбы, плитку. Здесь же камню придают ту или иную фактуру.

Большинство месторождений следят за репутацией, поэтому стремятся отслеживать качество каждого слэба. Но не всегда это возможно. Допустим, месторождение популярнейшего испанского мрамора Crema Marfil почти полностью истощено. Забавно, что в связи с этим спрос на камень растет с каждым днем. Нехватка качественного материала вынуждает испанцев экспортировать камень низкого качества – со сколами, дефектами цвета от примесей и сильной трещиноватостью.

«Камнемир» поддерживает длительные партнерские отношения с большинством европейских и азиатских месторождений. И мы отслеживаем качество продукции, начиная с этапа его первичной обработки на карьере и заводе производителя.

КОММЕНТАРИИ

Оставить комментарий

Добыча природного камня

*Заполните это поле
*Заполните это поле
Ваша оценка:
Заполните это поле
*Заполните это поле
Captcha

Спасибо за ваше мнение!

Мы обязательно опубликуем Ваш отзыв сразу после проверки администратором ресурса.

К списку публикаций
СодалитДата публикацииThu, 06 May 2021 13:00:00 +0300Анонс<p>Рассказываем подробно о содалите - свойства, виды, применение.</p>Счетчик просмотров27121 АгатДата публикацииFri, 09 Apr 2021 14:03:00 +0300Анонс<p>Рассказываем подробно об агате - свойства, виды, применение.</p>Картинка для анонса/images/statii/agatestone.jpgСчетчик просмотров18400 Libeccio antico - мрамор Сицилийского бароккоДата публикацииThu, 21 Jan 2021 10:28:00 +0300Анонс<p>Уникальный красный мрамор libeccio в отделке церквей Сицилии в 16-18 веках</p>Картинка для анонса/images/statii/libeccio/diaspro-tenero-sicilia-antico-libeccio.jpgСчетчик просмотров3688 Мечеть в Шали. Архитектурное воплощение религиозной культурыДата публикацииThu, 26 Nov 2020 12:57:00 +0300Анонс<p>Отделка мечети "Гордость Мусульман" в городе Шали мрамором Тассос.</p>Картинка для анонса/images/promo/News/mechet/Mosque-in-Shali-Chechnya.jpgСчетчик просмотров6285 Ника Самофракийская. Новая интерпретация из гранитаДата публикацииWed, 23 Sep 2020 14:00:00 +0300Анонс<p>Известная мраморная скульптура в виде барельефа, выполненного из базальта и гранита.</p>Картинка для анонса/images/main/nika/nika_wing.jpgСчетчик просмотров4093 file://news/#lastlist_archive /articles/ 120 5 190
Содалит

Рассказываем подробно о содалите - свойства, виды, применение.

Агат

Рассказываем подробно об агате - свойства, виды, применение.

Libeccio antico - мрамор Сицилийского барокко

Уникальный красный мрамор libeccio в отделке церквей Сицилии в 16-18 веках

Вход на сайт

*
*

Забыли пароль?

Если Вы еще не зарегистрированы на нашем сайтe предлагаем сделать это прямо сейчас:

Регистрация

*
*
*Заполните это поле
Captcha

Если у Вас уже есть аккаунт на нашем сайте используйте форму входа:

Забыли пароль?

Введите адрес эл. почты, указанный при регистрации и мы вышлем ссылку для восстановления пароля:

*

Вернуться к форме входа

Проверьте почту

Инструкции по восстановлению доступа к сайту отправлены на Ваш адрес электронной почты

Вернуться к форме входа

Заказ обратного звонка

*Заполните это поле
*Заполните это поле
Captcha

Спасибо

Наш специалист свяжется с Вами в указанное время и проконсультирует по всем вопросам

Сделать заказ

*Заполните это поле
*Заполните это поле
*Заполните это поле
*Заполните это поле
Captcha

Благодарим Вас за обращение в «Камнемир»!

Ваш вопрос принят в обработку. В течение рабочего дня наш менеджер с Вами свяжется.

Спасибо

Благодарим Вас за обращение в «Камнемир»!

Ошибка

Произошла ошибка, попробуйте снова.