*Заполните это поле
Captcha
поиск по сайту
Камнемир
Санкт-Петербург, Ул. Якорная, 9А
8 (800) 777-03-51
закладки сравнение

Гранит

Вероятно, многие из Вас слышали про гранит-рапакиви, особенно это касается жителей и гостей Санкт-Петербурга. Термин «рапакиви» неоднократно встречается в архитектурных очерках, исторических справках и путеводителях по городу. Искусствоведы называют рапакиви каменным символом Северной Венеции.

Граниты-рапакиви изображение 1Граниты-рапакиви изображение 2

Розоватый гранит слагает массивные плиты вековых набережных и тротуаров Петербурга. Из него вырезаны огромные колонны Исаакиевского Собора; а Гром-камень – постамент для Медного всадника, представляет собой цельную глыбу рапакиви весом в сто тысяч пудов!

Но особого упоминания заслуживает архитектурное чудо - великая Александрийская колонна в центре Дворцовой площади. Ведь она вырезана из единого блока рапакиви, привезенного из Финляндии в начале 19 века. Этот гранитный обломок-монолит имел массу 3754 тонны и длину 30,4 метра. Окончательные размеры Александрийского столпа составляют: длина 27,9 метра, нижний диаметр 3,3, верхний диаметр 3,15 метра, масса 650 тонн.Валерий Брюсов посятил этому каменному монолиту торжественные строки своего стихотворения:

"Гранит суровый, величавый,
Обломок довременных скал!
Как знак побед, как вестник славы,
Ты перед царским домом стал."

Граниты-рапакиви изображение 3

Гранит рапакиви представляет собой розовый, красноватый или серый гранит с выраженным рисунком круглых зерен полевого шпата (ортоклаза). Этот камень обладает так называемой порфировидной или оолитовой структурой. Круглые зерна окружены более темной каемкой основной массы.

Рапакиви состоит из олигоклаза (около 20 %), ортоклаза (около 40 %), кварца (около 30 %). А также содержит малые примеси второстепенных акцессорных минералов (около 2 %): ортита, амфибола, диопсида, сфена, апатита, магнетита и других.

Граниты-рапакиви изображение 4

«Рапакиви» в переводе с финского означает «гнилой камень». И действительно, это один из самых подверженных выветриванию гранитов. За счет неоднородной структуры и разницы в плотности крупных кристаллов и основной массы, камень разрушается под воздействием неблагоприятных внешних условий. Камень может крошиться на стыках, иногда расшатываются крупные поверхностные зерна.

Особенно иронично то, что этот гранит, являющийся символом каменного убранства Петербурга, абсолютно не выдерживает влажный и ветреный климат этого города! Естественно мастера прошлых столетий не могли предвидеть эту закономерность, тем более, что основные месторождения рапакиви находятся по соседству - в Финляндии и под Выборгом.

Граниты-рапакиви изображение 5

Физико-механические свойства рапакиви (средние данные)

  • объемная масса 2660 кг/м3, 
  • пористость 0,27%, 
  • влагопоглощение до 0,2%, 
  • предел прочности при сжатии 82-240 МПа, 
  • марка морозостойкости - 50-100 циклов.

Перейти к каталогу гранитов-рапакиви

КОММЕНТАРИИ
Камнемир

Оценка: очень хорошо

Было очень полезно узнать про данный камень, потому что сама из Санкт-Петербурга, а про камень, из которого пол города построено, ничего не знала...
Камнемир

Оценка: очень хорошо

Очень нравится этот гранит. У меня на даче есть небольшая зона, сделанная именно этим камнем. Выглядит со вкусом и в то же время просто.
Камнемир

Оценка: очень хорошо

Живу в Питере. Этот благородный строгий камень здесь повсюду. Здания, набережные, мостовые... Можно сказать, символ города... Не знала, что он так неустойчив. Жаль...
Камнемир

Оценка: очень хорошо

В те года ни кто ни знал о свойствах этого камня, это сейчас технологии ушли вперед. Но все равно, невзирая на эти климатические условия этот камень послужит еще не одну сотню лет жителям этого замечательного исторического города.

Оставить комментарий

Гранит

*Заполните это поле
*Заполните это поле
Ваша оценка:
Заполните это поле
*Заполните это поле
Captcha

Спасибо за ваше мнение!

Мы обязательно опубликуем Ваш отзыв сразу после проверки администратором ресурса.

К списку публикаций
СодалитДата публикацииThu, 06 May 2021 13:00:00 +0300Анонс<p>Рассказываем подробно о содалите - свойства, виды, применение.</p>Счетчик просмотров27244 АгатДата публикацииFri, 09 Apr 2021 14:03:00 +0300Анонс<p>Рассказываем подробно об агате - свойства, виды, применение.</p>Картинка для анонса/images/statii/agatestone.jpgСчетчик просмотров18474 Libeccio antico - мрамор Сицилийского бароккоДата публикацииThu, 21 Jan 2021 10:28:00 +0300Анонс<p>Уникальный красный мрамор libeccio в отделке церквей Сицилии в 16-18 веках</p>Картинка для анонса/images/statii/libeccio/diaspro-tenero-sicilia-antico-libeccio.jpgСчетчик просмотров3693 Мечеть в Шали. Архитектурное воплощение религиозной культурыДата публикацииThu, 26 Nov 2020 12:57:00 +0300Анонс<p>Отделка мечети "Гордость Мусульман" в городе Шали мрамором Тассос.</p>Картинка для анонса/images/promo/News/mechet/Mosque-in-Shali-Chechnya.jpgСчетчик просмотров6301 Ника Самофракийская. Новая интерпретация из гранитаДата публикацииWed, 23 Sep 2020 14:00:00 +0300Анонс<p>Известная мраморная скульптура в виде барельефа, выполненного из базальта и гранита.</p>Картинка для анонса/images/main/nika/nika_wing.jpgСчетчик просмотров4104 file://news/#lastlist_archive /articles/ 120 5 190
Содалит

Рассказываем подробно о содалите - свойства, виды, применение.

Агат

Рассказываем подробно об агате - свойства, виды, применение.

Libeccio antico - мрамор Сицилийского барокко

Уникальный красный мрамор libeccio в отделке церквей Сицилии в 16-18 веках

Вход на сайт

*
*

Забыли пароль?

Если Вы еще не зарегистрированы на нашем сайтe предлагаем сделать это прямо сейчас:

Регистрация

*
*
*Заполните это поле
Captcha

Если у Вас уже есть аккаунт на нашем сайте используйте форму входа:

Забыли пароль?

Введите адрес эл. почты, указанный при регистрации и мы вышлем ссылку для восстановления пароля:

*

Вернуться к форме входа

Проверьте почту

Инструкции по восстановлению доступа к сайту отправлены на Ваш адрес электронной почты

Вернуться к форме входа

Заказ обратного звонка

*Заполните это поле
*Заполните это поле
Captcha

Спасибо

Наш специалист свяжется с Вами в указанное время и проконсультирует по всем вопросам

Сделать заказ

*Заполните это поле
*Заполните это поле
*Заполните это поле
*Заполните это поле
Captcha

Благодарим Вас за обращение в «Камнемир»!

Ваш вопрос принят в обработку. В течение рабочего дня наш менеджер с Вами свяжется.

Спасибо

Благодарим Вас за обращение в «Камнемир»!

Ошибка

Произошла ошибка, попробуйте снова.