*Заполните это поле
Captcha
поиск по сайту
Камнемир
Санкт-Петербург, Ул. Якорная, 9А
8 (800) 777-03-51
закладки сравнение

Базальт

Базальт высоко ценится в строительстве благодаря своей долговечности. Он прочен, устойчив к кислотам и щелочам, огнеупорен, термоустойчив, обладает низкой истираемостью. Из него изготавливают щебень и брусчатку, отделочные плиты.

Слэб базальта

Он незаменим в проектах, требующих от материалов вековой прочности, таких как изготовление железнодорожного полотна, станций метрополитена, мостовых, строительство дорог. Популярный природный камень для покрытия пола на объектах с высокой проходимостью – площадях, вокзалах, аэропортах, торговых центрах. Фасадная отделка зданий этим камнем – надежное решение, к тому же базальт является хорошим утеплителем. Низкое водопоглощение и морозостойкость многих сортов камня дают возможность применять их в экстерьерных работах и ландшафтной архитектуре, для создания уличных скульптур, памятников, лестниц.

Базальт в архитектуре и ландшафте

В интерьере базальт применяется чаще всего в виде облицовочной плитки – на пол и стены, в том числе в ванных комнатах. Является востребованным материалом для изготовления столешниц и кухонных стоек, правда многие находят этот камень недостаточно выразительным для использования в интерьере. Устойчивость к кислотам и щелочам у базальта выше, чем у мрамора и гранита. Однако с такими веществами все же стоит быть осторожнее. В связи с темной цветовой палитрой подойдет для декора хорошо освещенных помещений.

Базальт в интерьере

Геологическая характеристика базальта

Базальт (от греческого basanos - пробный камень; по другой версии от эфиопского basal - железосодержащий камень) – наиболее распространенная на Земле и других планетах Солнечной системы магматическая порода вулканического происхождения. Залегает преимущественно в виде межпластовых тел или застывших потоков лавы. Большая часть базальтов образуется в условиях срединно-океанических хребтов и слагает океаническую кору. Также базальты типичны для обстановок активных континентальных окраин, рифтогенеза и внутриплитного магматизма. Зачастую порода проходит через вторичные изменения, особенно в океанической среде – под воздействием воды вымываются некоторые элементы, а минералы замещаются другими.

Для базальтовых пород характерен быстрый с геологической точки зрения процесс образования. Они образуются практически сразу в районах проявления вулканической активности.

Образование базальта

Характерные цвета базальта: черный, темно-серый, зеленовато-черный. Структура бывает афировой (скрытокристаллическая, стекловатая) и порфировой – с вкрапленниками плагиоклаза, оливина, роговой обманки, апатита и других минералов. Основную массу породы слагают плагиоклазы, вулканическое стекло, пироксены, магнетит или титаномагнетит. За счет неоднородного застывания магмы для базальтовых залежей часто характерна столбчатая отдельность.

Столбчатый базальт. Гавайи, США

Технические свойства базальта

  • Плотность 2520 – более 3100 кг/м3;
  • Пористость 0,6 – 19%;
  • Водопоглощение 0,15 – 10,2%;
  • Прочность на сжатие 60-400 Мпа;
  • Истираемость  - 1-20 кг/м²;
  • Температура плавления - 1100 - 1450°C.

 Перейти к каталогу базальта>>

КОММЕНТАРИИ
Камнемир

Оценка: очень хорошо

Добавлю неоспоримый плюс, который касается базальта - легкость в уходе.
Достаточно просто протирать время от времени и будет как новый.
Это особенно актуально это, когда пол из базальта или кухонная столешница. А если стена, она, в принципе, не подвержена каким-либо повреждениям и загрязнениям.
Мне он чем-то похож на легкость уборки керамической плитки по сравнению с газовой. Жена протирает - и никаких тебе мучений!

Оставить комментарий

Базальт

*Заполните это поле
*Заполните это поле
Ваша оценка:
Заполните это поле
*Заполните это поле
Captcha

Спасибо за ваше мнение!

Мы обязательно опубликуем Ваш отзыв сразу после проверки администратором ресурса.

К списку публикаций
СодалитДата публикацииThu, 06 May 2021 13:00:00 +0300Анонс<p>Рассказываем подробно о содалите - свойства, виды, применение.</p>Счетчик просмотров27254 АгатДата публикацииFri, 09 Apr 2021 14:03:00 +0300Анонс<p>Рассказываем подробно об агате - свойства, виды, применение.</p>Картинка для анонса/images/statii/agatestone.jpgСчетчик просмотров18486 Libeccio antico - мрамор Сицилийского бароккоДата публикацииThu, 21 Jan 2021 10:28:00 +0300Анонс<p>Уникальный красный мрамор libeccio в отделке церквей Сицилии в 16-18 веках</p>Картинка для анонса/images/statii/libeccio/diaspro-tenero-sicilia-antico-libeccio.jpgСчетчик просмотров3695 Мечеть в Шали. Архитектурное воплощение религиозной культурыДата публикацииThu, 26 Nov 2020 12:57:00 +0300Анонс<p>Отделка мечети "Гордость Мусульман" в городе Шали мрамором Тассос.</p>Картинка для анонса/images/promo/News/mechet/Mosque-in-Shali-Chechnya.jpgСчетчик просмотров6302 Ника Самофракийская. Новая интерпретация из гранитаДата публикацииWed, 23 Sep 2020 14:00:00 +0300Анонс<p>Известная мраморная скульптура в виде барельефа, выполненного из базальта и гранита.</p>Картинка для анонса/images/main/nika/nika_wing.jpgСчетчик просмотров4107 file://news/#lastlist_archive /articles/ 120 5 190
Содалит

Рассказываем подробно о содалите - свойства, виды, применение.

Агат

Рассказываем подробно об агате - свойства, виды, применение.

Libeccio antico - мрамор Сицилийского барокко

Уникальный красный мрамор libeccio в отделке церквей Сицилии в 16-18 веках

Вход на сайт

*
*

Забыли пароль?

Если Вы еще не зарегистрированы на нашем сайтe предлагаем сделать это прямо сейчас:

Регистрация

*
*
*Заполните это поле
Captcha

Если у Вас уже есть аккаунт на нашем сайте используйте форму входа:

Забыли пароль?

Введите адрес эл. почты, указанный при регистрации и мы вышлем ссылку для восстановления пароля:

*

Вернуться к форме входа

Проверьте почту

Инструкции по восстановлению доступа к сайту отправлены на Ваш адрес электронной почты

Вернуться к форме входа

Заказ обратного звонка

*Заполните это поле
*Заполните это поле
Captcha

Спасибо

Наш специалист свяжется с Вами в указанное время и проконсультирует по всем вопросам

Сделать заказ

*Заполните это поле
*Заполните это поле
*Заполните это поле
*Заполните это поле
Captcha

Благодарим Вас за обращение в «Камнемир»!

Ваш вопрос принят в обработку. В течение рабочего дня наш менеджер с Вами свяжется.

Спасибо

Благодарим Вас за обращение в «Камнемир»!

Ошибка

Произошла ошибка, попробуйте снова.