*Заполните это поле
Captcha
поиск по сайту
Камнемир
Санкт-Петербург, Ул. Якорная, 9А
8 (800) 777-03-51
закладки сравнение

Аметист

Аметист – один из красивейших камней в мире. По составу аметист идентичен кварцу, он целиком сложен кремнеземом (SiO2). В отличие от кварца, аметист признан полудрагоценным камнем по причине не столь широкого распространения и необычной окраски. Цвет минерала варьируется от нежно-розового до сиреневого и насыщенно-фиолетового. Красивейшие из кристаллов аметиста абсолютно прозрачны, встречаются и полупрозрачные, слегка «мутные» образцы.

Сростки кристаллов аметистаАметистовая щеткаПолупрозрачный аметистДруза аметистаДруза аметиста 2

Часто встречается в виде друз и щеток (скопления сросшихся небольших кристаллов) в агатовых жеодах и в пустотах вулканических пород. В виде отдельных кристаллов характерен для полостей в кристаллических горных породах.

Самые красочные аметисты добываются в Сибири, Бразилии, на острове Цейлон и на Дальнем Востоке.

В древности аметист наделили особым мистическим свойством. Считалось, что этот натуральный камень защищает от пьянства. В переводе с древнегреческого аметист переводится буквально как «не быть пьяным». Для надежной защиты на пиршествах греки предпочитали пить вино из аметистовых кубков.

Также считается, что аметист наделяет своего владельца проницательностью и тонким умом, помогает справляться с тревогой. На востоке аметистом украшают комнаты для медитаций.

Красота этого камня с давних времен ценилась в ювелирном деле. Из аметиста создавали кольца, ожерелья, статуэтки, им украшали посуду и дорогую мебель. В природе редко встречаются крупные агрегаты аметиста, поэтому его применение всегда было ограничено небольшими декоративными деталями. Однако в последние пару лет ситуация в корне поменялась.

Благодаря развитию камнеобработки, на рынке появились аметистовые плиты (слэбы). Они представляют собой крупные сростки аметистов, сцементированные сверхпрочным раствором.

Теперь есть возможность отделки интерьера этим удивительным камнем. Вариантов отделки аметистом множество: облицовка стен, пола, лестниц и каминов, изготовление столешниц и элементов мебели. Полупрозрачный аметист часто используется для создания световых конструкций – подсвеченных стеновых панелей, ступеней или столешниц.

Аметист весьма прочен и тверд, как и кварц. Однако аметистовая отделка нуждается в бережном отношении. Сильные механические или температурные воздействия способны повредить целостность клеящего раствора. 

Важный момент: под действием УФ-излучения аметист выгорает. Избегайте прямого контакта Вашего изделия с солнечным светом.

Перейти к каталогу аметиста

КОММЕНТАРИИ

Оставить комментарий

Аметист

*Заполните это поле
*Заполните это поле
Ваша оценка:
Заполните это поле
*Заполните это поле
Captcha

Спасибо за ваше мнение!

Мы обязательно опубликуем Ваш отзыв сразу после проверки администратором ресурса.

К списку публикаций
СодалитДата публикацииThu, 06 May 2021 13:00:00 +0300Анонс<p>Рассказываем подробно о содалите - свойства, виды, применение.</p>Счетчик просмотров27177 АгатДата публикацииFri, 09 Apr 2021 14:03:00 +0300Анонс<p>Рассказываем подробно об агате - свойства, виды, применение.</p>Картинка для анонса/images/statii/agatestone.jpgСчетчик просмотров18437 Libeccio antico - мрамор Сицилийского бароккоДата публикацииThu, 21 Jan 2021 10:28:00 +0300Анонс<p>Уникальный красный мрамор libeccio в отделке церквей Сицилии в 16-18 веках</p>Картинка для анонса/images/statii/libeccio/diaspro-tenero-sicilia-antico-libeccio.jpgСчетчик просмотров3692 Мечеть в Шали. Архитектурное воплощение религиозной культурыДата публикацииThu, 26 Nov 2020 12:57:00 +0300Анонс<p>Отделка мечети "Гордость Мусульман" в городе Шали мрамором Тассос.</p>Картинка для анонса/images/promo/News/mechet/Mosque-in-Shali-Chechnya.jpgСчетчик просмотров6295 Ника Самофракийская. Новая интерпретация из гранитаДата публикацииWed, 23 Sep 2020 14:00:00 +0300Анонс<p>Известная мраморная скульптура в виде барельефа, выполненного из базальта и гранита.</p>Картинка для анонса/images/main/nika/nika_wing.jpgСчетчик просмотров4098 file://news/#lastlist_archive /articles/ 120 5 190
Содалит

Рассказываем подробно о содалите - свойства, виды, применение.

Агат

Рассказываем подробно об агате - свойства, виды, применение.

Libeccio antico - мрамор Сицилийского барокко

Уникальный красный мрамор libeccio в отделке церквей Сицилии в 16-18 веках

Вход на сайт

*
*

Забыли пароль?

Если Вы еще не зарегистрированы на нашем сайтe предлагаем сделать это прямо сейчас:

Регистрация

*
*
*Заполните это поле
Captcha

Если у Вас уже есть аккаунт на нашем сайте используйте форму входа:

Забыли пароль?

Введите адрес эл. почты, указанный при регистрации и мы вышлем ссылку для восстановления пароля:

*

Вернуться к форме входа

Проверьте почту

Инструкции по восстановлению доступа к сайту отправлены на Ваш адрес электронной почты

Вернуться к форме входа

Заказ обратного звонка

*Заполните это поле
*Заполните это поле
Captcha

Спасибо

Наш специалист свяжется с Вами в указанное время и проконсультирует по всем вопросам

Сделать заказ

*Заполните это поле
*Заполните это поле
*Заполните это поле
*Заполните это поле
Captcha

Благодарим Вас за обращение в «Камнемир»!

Ваш вопрос принят в обработку. В течение рабочего дня наш менеджер с Вами свяжется.

Спасибо

Благодарим Вас за обращение в «Камнемир»!

Ошибка

Произошла ошибка, попробуйте снова.