*Заполните это поле
Captcha
поиск по сайту
Камнемир
Санкт-Петербург, Ул. Якорная, 9А
8 (800) 777-03-51
закладки сравнение

Зачем термить гранит?

Термообработка гранита

Также носит название термление или огневая обработка. Применяется для придания гранитной плите шероховатости. Зернистый полиминеральный камень подвергается воздействию пламени температурой до 2500 градусов. В ходе этого процесса хрупкие неустойчивые минералы выгорают и вылетают из поверхности плиты, отшелушиваются, оставляя твердую рельефную поверхность. Процесс термообработки сопоставим с состариванием материала.

Термообработанный Peach Red

Для чего же нужен процесс термообработки? Зачем подвергать породу искусственному разрушению?

Как известно, полированный гранит становится крайне травмоопасным в условиях заморозков и повышенной влажности. В таких случаях уличное мощение или отделка лестницы полированным гранитом идет вразрез с соображениями безопасности. Особенно это заметно в реалиях российского климата – с длительными минусовыми температурами и гололедом.

Капитально устранить проблему замерзающего и скользкого камня можно установкой подогреваемых тротуаров. Но так как это очень дорогой выход, приходится искать более экономичные решения. Поэтому проблема скользких тротуаров обычно решается а счет нанесения на камень специфической фактуры.

Термообработанный Tan Brown

Термообработанный гранит обладает сцеплением, схожим с асфальтом. Его кладут на тротуары, уличные лестницы, террасы, им мостят площади, парки и частные территории.

Термообработка гранита помогает завуалировать и некоторые визуальные проблемы. К примеру, зрительно сгладить перепады между плитами, их дефекты.

Технология термообработки

Для процесса термления требуются ручные газовые горелки и пропан-бутановая смесь в балоне. Мастер обрабатывает нагретой горелкой каждый сантиметр каменной плиты – от периферии к центру. Мастер обрабатывает камень равномерно, не допуская длительных перегревов одного участка. Предпочтительна длина пламени, не превышающая 10 мм. При обработке горелкой некоторые включения породы лопаются, от поверхности отлетают чешуйки самых термо-неустойчивых минералов. За счет этого образуется рельеф.

Обработка горелкой

Далее мастер обрабатывает поверхность алмазно-абразивными щетками, которые очищают камень от «шелухи» и мы видим конечный вид термленой поверхности.

Так как от горелки сильно нагревается весь слэб камня, по завершению процесса он нуждается в длительном остывании.

Важные советы

  • Необходимы тестовые образцы! Прежде чем принимать решение о термообработке цельного слэба, следует поэкспериментировать с плиткой этого сорта.
  • После термообработки цвет камня заметно меняется, как правило, становится более светлым. К примеру, обычно темно-серый габбро после термления становится светло-пепельным.
  • Дайте время на полное остывание камня!

Термообработанный Imperial Red

Возможные риски

  • Не все виды гранита подвергаются термообработке. Эта обработка делает привлекательным лишь камень с определенной кристаллической структурой – равномерно- и мелко- зернистый многоминеральный, состоящий из зерен различной прочности. У нас накоплен большой опыт термирования различных сортов гранита. Обратитесь к нам, мы с радостью Вам подскажем.
  • Как мы уже говорили, камень очень нагревается в процессе поверхностной термообработки. В случае нарушения целостности камня (трещин, каверн, не всегда заметных для глаза), слэб или плитка нагретого камня могут лопнуть или треснуть.
  • Для термообработки подходит лишь камень толщиной от 20 мм. 10мм плитку категорически нельзя подвергать такому нагреву – она треснет.
  • Также не стоит термить уже укрепленный в отделке камень. К примеру, если обрабатывать горелкой уличные ступени из гранита, риск раскола изделия заметно возрастает.
КОММЕНТАРИИ

Оставить комментарий

Зачем термить гранит?

*Заполните это поле
*Заполните это поле
Ваша оценка:
Заполните это поле
*Заполните это поле
Captcha

Спасибо за ваше мнение!

Мы обязательно опубликуем Ваш отзыв сразу после проверки администратором ресурса.

К списку публикаций
СодалитДата публикацииThu, 06 May 2021 13:00:00 +0300Анонс<p>Рассказываем подробно о содалите - свойства, виды, применение.</p>Счетчик просмотров27252 АгатДата публикацииFri, 09 Apr 2021 14:03:00 +0300Анонс<p>Рассказываем подробно об агате - свойства, виды, применение.</p>Картинка для анонса/images/statii/agatestone.jpgСчетчик просмотров18482 Libeccio antico - мрамор Сицилийского бароккоДата публикацииThu, 21 Jan 2021 10:28:00 +0300Анонс<p>Уникальный красный мрамор libeccio в отделке церквей Сицилии в 16-18 веках</p>Картинка для анонса/images/statii/libeccio/diaspro-tenero-sicilia-antico-libeccio.jpgСчетчик просмотров3694 Мечеть в Шали. Архитектурное воплощение религиозной культурыДата публикацииThu, 26 Nov 2020 12:57:00 +0300Анонс<p>Отделка мечети "Гордость Мусульман" в городе Шали мрамором Тассос.</p>Картинка для анонса/images/promo/News/mechet/Mosque-in-Shali-Chechnya.jpgСчетчик просмотров6302 Ника Самофракийская. Новая интерпретация из гранитаДата публикацииWed, 23 Sep 2020 14:00:00 +0300Анонс<p>Известная мраморная скульптура в виде барельефа, выполненного из базальта и гранита.</p>Картинка для анонса/images/main/nika/nika_wing.jpgСчетчик просмотров4106 file://news/#lastlist_archive /articles/ 120 5 190
Содалит

Рассказываем подробно о содалите - свойства, виды, применение.

Агат

Рассказываем подробно об агате - свойства, виды, применение.

Libeccio antico - мрамор Сицилийского барокко

Уникальный красный мрамор libeccio в отделке церквей Сицилии в 16-18 веках

Вход на сайт

*
*

Забыли пароль?

Если Вы еще не зарегистрированы на нашем сайтe предлагаем сделать это прямо сейчас:

Регистрация

*
*
*Заполните это поле
Captcha

Если у Вас уже есть аккаунт на нашем сайте используйте форму входа:

Забыли пароль?

Введите адрес эл. почты, указанный при регистрации и мы вышлем ссылку для восстановления пароля:

*

Вернуться к форме входа

Проверьте почту

Инструкции по восстановлению доступа к сайту отправлены на Ваш адрес электронной почты

Вернуться к форме входа

Заказ обратного звонка

*Заполните это поле
*Заполните это поле
Captcha

Спасибо

Наш специалист свяжется с Вами в указанное время и проконсультирует по всем вопросам

Сделать заказ

*Заполните это поле
*Заполните это поле
*Заполните это поле
*Заполните это поле
Captcha

Благодарим Вас за обращение в «Камнемир»!

Ваш вопрос принят в обработку. В течение рабочего дня наш менеджер с Вами свяжется.

Спасибо

Благодарим Вас за обращение в «Камнемир»!

Ошибка

Произошла ошибка, попробуйте снова.