*Заполните это поле
Captcha
поиск по сайту
Камнемир
Санкт-Петербург, Ул. Якорная, 9А
8 (800) 777-03-51
закладки сравнение
Отделка полов камнем

Отделка полов камнем

Абрамова Полина
Абрамова Полина
менеджер направления
8 800 777 03 51

Испокон веков натуральный камень используют для отделки полов как один из самых прочных и при этом красивых материалов. Варианты дизайнерских решений многообразны — это может быть простая плитка из камня, шахматный рисунок, сложный орнамент либо уникальная мозаика. Всё зависит от выбранного стиля и бюджета проекта.

Благодаря современным технологиям удалось справиться с основным минусом пола из камня – низкой теплопроводностью. Как правило, плитка укладывается поверх обогреваемой конструкции. Кроме того, крайне важно, чтобы отделкой пола камнем занимались опытные строители, т.к. камень далеко не самый дешевый материал, и исправление любых ошибок при монтаже обойдётся очень дорого.

ВЫБОР КАМНЯ ДЛЯ ОБЛИЦОВКИ ПОЛА

При выборе камня для пола следует исходить из условий помещения. Полы из мрамора и гранита давно уже стали нормой отделки, но существуют и другие интересные варианты по укладке пола.

Пол из камня натурального

  • для коммерческих заведений, галерей и вокзалов (помещения большой проходимости) отлично подойдёт гранит и базальт. Таким породам свойственна низкая истираемость и высокая устойчивость к загрязнениям и воздействию кислот. Это очень актуально, ведь на протяжении зимы из-за грязи, песка и соли может быть нанесён существенный вред поверхности камня;
  • среди «домашних» пород наибольшая востребованность характерна для мрамора, мраморного оникса, травертина и известняка. Они не так износостойки и устойчивы к воздействию, однако при использовании в домашних условиях они прослужат очень долго. Советуем не применять мрамор для отделки прихожей и помещений, где не всегда поддерживается идеальная чистота;
  • сланец выделяется фактурность. С его помощью можно создать интересные и необычайные интерьеры. Но у него слоистая структура и именно по этой причине в течение первого года использования полы подвержены «шелушению». К тому же подобный вариант может заметно пострадать от острых каблуков и шпилек;
  • кварцит, по сути, обладает прочностью гранита и красотой мрамора, но при этом имеет один существенный минус – стоимость в 2-3 раза выше большинства гранитов и мраморов. Его непросто распиливать, шлифовать и полировать. В связи с этим зачастую используются неокантованные плиты с немного неровной поверхностью.

Отделка пола камнем

ОСОБЕННОСТИ ФАКТУРЫ И ОТДЕЛКИ

Оптимально, чтобы красота пола сочеталась с его безопасностью. Из-за повышенной влажности полы из камня бывают скользкими, а это чревато получением травм. О фактуре непременно стоит помнить при облицовке ванной либо бассейна.

Обычно применяются плитки следующих размеров: 305*305, 600*300, 600*600 и прочие. Кроме того, можно создать уникальную плитку, напоминающую соты или ромбы. Премиум-сегмент отдаёт предпочтение мозаичным мраморным полам либо созданию интересного панно. Архитектор вместе с заказчиком проводит разработку подходящего рисунка. Мы, в свою очередь, воплощаем задумки с помощью профессиональных проектировщиков, а также применяем точные режущие станки с программным управлением.

В последнее время особой популярностью пользуюется «бабочка». В таком варианте несколько цельных слэбов  камня (2 или 4) из одного каменного блока выкладываются рядом друг с другом. Получается уникальный рисунок из отраженных прожилок камня.

МОНТАЖ КАМЕННОГО ПОЛА

Перед монтажом каменного пола должны быть установлены все инженерные коммуникации: трубы отопления и водоснабжения, провода, тёплый пол. Также следует провести гидроизоляцию, установить армирующую сетку и выполнить чистовую стяжку. Стоит отметить, что на стяжку влияет толщина будущего покрытия и слоя клея. Обычно она составляет 5-10 мм, если толщина камня – 20 мм. К ней предъявляется ряд требований - стяжка должна быть сухой, чистой и выполненной идеально ровным слоем.

Пол из натурального камня

Мы работаем с проверенными производителями, которые специализируются на химии для камня.

Существует 2 наиболее востребованных способа кладки плитки:

  1. Кладка плит, предполагающая минимальное примыкание. Важно, чтобы поверхность плитки была ровной. На стыках не должны оставаться заметные следы раствора. До завершения ремонта пол следует закрыть, а стыки заклеить при помощи строительного скотча. Затем необходимо произвести комплексную переполировку, чтобы обновить фактуру и добиться максимально возможной гладкости пола.
  2. Во втором случае по всему периметру плитки наносится фаска. Как правило, фаска едва заметна, но бывают разные варианты – в зависимости от планируемой рельефности пола. При такой отделке хорошо виден раствор, заполняющий пространство между плитками. Но в этом случае это выглядит довольно интересно и аккуратно.

УХОДА ЗА ПОЛОМ ИЗ КАМНЯ

Каменный пол может служить Вам веками, однако его сохранность зависит от трех факторов:

  • правильный выбор камня и его фактуры;
  • соблюдение норм укладки пола;
  • дальнейшее выполнение несложных правил по уходу за камнем. Время от времени обрабатывайте его гидрофобизатором – веществом, создающим барьер от влаги, грязи и пыли.

Детально узнать о правилах эксплуатации каменного пола Вы можете из статьи «Уход за каменным полом».

 

ПроектыУкладка пола
fields_filter%5Bstone_apply%5D%5B0%5D=376
376
Наши проекты
Категория камня 376
Применение 376
Указанное в фильтре применение камня является рекомендуемым. У каждого камня есть свои особенности, детали применения уточняйте у менеджера!
Цвет камня

Вход на сайт

*
*

Забыли пароль?

Если Вы еще не зарегистрированы на нашем сайтe предлагаем сделать это прямо сейчас:

Регистрация

*
*
*Заполните это поле
Captcha

Если у Вас уже есть аккаунт на нашем сайте используйте форму входа:

Забыли пароль?

Введите адрес эл. почты, указанный при регистрации и мы вышлем ссылку для восстановления пароля:

*

Вернуться к форме входа

Проверьте почту

Инструкции по восстановлению доступа к сайту отправлены на Ваш адрес электронной почты

Вернуться к форме входа

Заказ обратного звонка

*Заполните это поле
*Заполните это поле
Captcha

Спасибо

Наш специалист свяжется с Вами в указанное время и проконсультирует по всем вопросам

Сделать заказ

*Заполните это поле
*Заполните это поле
*Заполните это поле
*Заполните это поле
Captcha

Благодарим Вас за обращение в «Камнемир»!

Ваш вопрос принят в обработку. В течение рабочего дня наш менеджер с Вами свяжется.

Спасибо

Благодарим Вас за обращение в «Камнемир»!

Ошибка

Произошла ошибка, попробуйте снова.